Источник фото: «ЛизаАлерт»
Общество

Посвященный пропавшим детям мурал появился в Томске

17:09 / 01.06.23
519
Мы в социальных сетях:

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» открыл в Томске мурал, изображающий пропавшего ребенка. Рисунок появился на здании по улице Нахимова ко Дню защиты детей.

«Идею подсказал недавний поиск в Пензе — потерявшийся трёхлетний ребёнок прошёл полтора километра по людным улицам, но его так и не остановили прохожие. Мы еще раз хотим обратить внимание общества на то, что часто за повседневными заботами мы упускаем момент, когда можно помочь и спасти», — объяснили в отряде смысл рисунка.

Мурал создали на деньги волонтеров отряда, он стоил около 60 тысяч рублей. Волонтеры «ЛизыАлерт» также подготовили эксиз, по которому рисовали художники из агентства Street Vision Production, на работы у них ушло два дня, рассказали Tomsk.ru в пресс-службе отряда.

В прошлом году в Томской области пропадали 236 детей, большинство из них (93%) уходили из дома, еще часть (7%) сбегали из госучреждений. Все пропавшие позже были найдены.

Ранее редакция Tomsk.ru публиковала разговор с опытным поисковиком «ЛизыАлерт» Максимом Бекером, который рассказал о том, как делят пропавших детей (на «бегунков» и «потеряшек») и чем отличаются алгоритмы поиска в разных ситуациях.