Актуальное

Воду на пляжах Томской области в начале июня проверят на пригодность для купания

15:30 / 30.05.23
340

Пляжи Томска и области пока не готовы к открытию.

Мы в социальных сетях:

Сначала нужно проверить воду и песок на соответствие санитарным нормам. О чем сообщают специалисты регионального Роспотребнадзора.

В этом году в Томске планируют открыть пляж на Семейкином острове. Также готовят места для купания на озере Родниковое в Шегарском районе и на реке Оби в селе Киреевск Кожевниковского района.

«До настоящего момента в Управление Роспотребнадзора по Томской области заявлений о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на соответствие водных объектов санитарным правилам не поступало», – отмечают в ведомстве.

Тем временем специалисты ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области» уже отобрали пробы песка на Семейкином острове. Почва на пляже соответствует нормам. Воду пока не исследовали. Обследования почвы и воды в местах отдыха людей начнутся в первой декаде июня. Показатели качества воды и песка будут отслеживать на протяжении всего купального сезона.

В надзорном органе отмечают, что для открытия пляжа необходимо его благоустройство: должны быть установлены кабины для переодевания, общественные туалеты, душевые, урны.

Томичей и жителей области предупреждают, что купаться в непроверенных местах небезопасно. Вода может стать источником разных заболеваний: гепатита А, кишечных, энтеровирусных инфекций и паразитарных болезней.

Ранее специалисты регионального Роспотребнадзора сообщили, что томичи обращаются к ним с жалобами на неприятный запах с середины мая. Эксперты считают, что зловоние хоть и вызывает серьезный дискомфорт, не несет угрозу для жизни и здоровья томичей.