Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Власти пояснили, какие школьные чаты томичи должны перевести в «VK Мессенджер»

19:05 / 01.06.23
527

Это коснется всего общения с персоналом школы

Мы в социальных сетях:

Рекомендации властей переходить на отечественный «VK Мессенджер» взамен иностранных сервисов касается всего общения родителей и учеников с персоналом школы, общение родителей или учеников между собой они не регламентируют, пояснил Tomsk.ru замглавы облдепартамента образования по цифровой трансформации Максим Сопов.

По словам чиновника, такие рекомендации действуют по всей стране с начала 2023 года, но в Томской области решили сделать переход более плавным. Сейчас все образовательные учреждения региона подключены к системе «Моя школа», в рамках которой используется разработанный в России «VK Мессенджер», но четкого срока отказа от иностранных сервисов пока нет.

Ранее мы рассказывали, что часть школ Томска и Томской области начнет переходить на отечественный «VK Мессенджер», чтобы заменить иностранные сервисы, включая WhatsApp, где сейчас действуют большинство чатов с родителями.

О том, что Минпросвещения требует от школ ограничить использование иностранных мессенджеров, в октябре прошлого года сообщал «Коммерсант». Помимо WhatsApp отказаться порекомендовали и от других иностранных сервисов: Viber, Skype, Google Drive и т.д.

В сентябре 2022 года Минпросвещения и Минцифры заключили соглашение с корпорацией VK (принадлежит «Газпрому» и управляется сыном первого замглавы администрации президента Владимиром Кириенко). По договору, «VK Мессенджер», «VK Звонки» и «Почта Mail.ru» будет использоваться в школах в рамках внедрения государственной информационной системы «Моя школа».