Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Культура

В Томске закрылся фестиваль современного искусства «мУкА»

17:09 / 01.06.23
392
Мы в социальных сетях:

Причиной для этого стал переезд в другой город главного идеолога проекта — Анастасии Куклиной. Об этом она рассказала на своей странице в VK, отметив, что фестиваль больше не будет функционировать.

«В Томске родился проект — фестиваль «мУкА», который закалял мой характер — разнообразно, порой больно, но так эффективно! Фестиваль взбодрил разные сообщества в городе и вдохновил их на разнообразные культурные подвиги. Благодаря «мУкЕ» в городе появились новые достопримечательности — работы Вовы Абиха, Никиты Номерз, Ильи Винса и Матвея Фатеева, Андрея Люблинского, а некоторые участники нашли себя в этой сфере. Считаю, что наша команда сделала по-настоящему профессиональный и экспертный проект!», — рассказывает Куклина.

Напомним, что в 2021 году фестиваль проходил под названием «(Раз)очарованный круг», а в прошлом году открылся на территории бывшего кинотеатра «Киномир». «мУкА» представлял из себя выставку картин, фотографий и арт-объектов от томских и сибирских художников, создающих свои произведения с оглядкой на тенденции современного уличного искусства.