Природа

Томский эксперт рассказала, почему в этом году в регионе будет мало комаров

15:01 / 29.05.23
479
Мы в социальных сетях:

В Томской области в этом году ожидается низкая численность кровососущих комаров. Заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных ТГУ, доктор биологических наук Анастасия Симакова объяснила это засушливой весной.

«Лесные комары, которые чаще всего нападают на человека, имеют одну генерацию в год, то есть они выплаживаются и вылетают где-то примерно в конце мая-в начале июня. Ранние весенние виды уже вылетели и начали нападать на людей в лесополосе, а в ближайшее время ожидается их массовый вылет, но особей будет немного», — рассказала журналисту Tomsk.ru Анастасия Симакова.

По словам Анастасии, это можно объяснить тем, что водоемов, в которых комары выплаживаются, крайне мало. Кроме этого, они очень быстро пересыхают.

«Снег ушел достаточно быстро, дождей сейчас нет, из-за чего земля оказалась сухой, а водоемы пересыхают. Именной по этой причине численность комаров будет небольшая. Насекомые уже на подходе, так что в ближайшее время должна появиться первая генерация. Обычно в конце мая сезон комаров уже начинается, но в этом году, из-за поздней весны, природа опаздывает примерно на две недели. Так что пока комары находятся в водоемах в состоянии куколок и личинок», — добавила Симакова.

Она также дала небольшой совет дачникам, которые не хотят локально разводить на своем загородном участке популяцию комаров.

«Если у вас на участке есть емкости с водой (бочки, ванные, корыта и т.д.) и вода там застаивается, то там в достаточно большом количестве будут плодиться комары рода Culex, которые также будут нападать на людей. Поэтому во избежание этого не оставляйте на долгое время на улице емкости со стоячей водой, потому что в них будут выплаиживаться личинки», — дала совет дачникам Анастасия.

А вот численность мошек в этом году будет такая же, как и в предыдущие, достаточно высокая.