Источник фото: Tomsk.ru
Строительство

Стоимость строительства Южных ворот-2 оценивают в 60-70 миллиардов рублей

19:32 / 01.06.23
627

За время проектирования сумма выросла на 15-25 миллиардов

Мы в социальных сетях:

Строительство нового микрорайона рядом с Южными воротами потребует 60-70 миллиардов рублей инвестиций. В Южных воротах-2 запланировано строительство 617,5 тысяч квадратных метров жилья, рассказал журналистам директор «Том-Дом ТДСК» Виктор Носов.

В новом микрорайоне планируют разместить около 19 тысяч жителей, а также построить две школы на 1100 мест каждая, шесть детских садов, медучреждение, спортивные объекты и магазины. Сейчас мастер-план микрорайона проходит согласование с властями.

Изначально в «ТДСК» оценивали стоимость строительства Южных ворот-2 в 45 миллиардов рублей, а сумму налогов, которые заплатит компания — в девять миллиардов. Так как за время подготовки проекта цены выросли, вместе с необходимыми инвестициями увеличатся и налоговые отчисления.

Ранее суд по иску прокуратуры Томской области суд признал недействующими генпланы Зональненского сельского поселения, по которым в его состав включили землю для строительства микрорайона Южные ворота-2. Согласно решению, участок под новый микрорайон включили в состав поселения с нарушениями, а публичные слушания по генплану провели не во всех населенных пунктах.

В пресс-службе компании «ТДСК» в ответ на просьбу прокомментировать, как решение суда повлияет на планы по строительству Южных ворот-2, сообщили Tomsk.ru, что застройщик ждет полный текст обоснования решения.