Актуальное

Систему образования Томской области ждут новые вызовы

16:00 / 30.05.23
306
Мы в социальных сетях:

До конца этого года по этой теме планируют провести круглый стол или парламентские слушания.

На 21-м собрании Законодательной Думы Томской области замгубернатор по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова представила доклад о реализации региональной политики в сфере образования.
 
Вице-губернатор отметила ключевую роль образования для государства в новых внешнеполитических условиях, отметив, что образование, наука и технологии становятся стратегическим приоритетом страны, на котором строятся ее независимость, устойчивость и безопасность.
 
Томская область стала одним из шести пилотных регионов по созданию новой системы высшего образования.
 
Как пояснил председатель экономического комитета областного парламента Виктор Власов определены шесть пилотных вузов, в их числе — Томский государственный университет, где в этом году будут реализованы новые подходы в получении высшего образования.

«Речь о том, что бакалавриат будет проходить в первой стадии инженерного образования: базовое высшее образование со сроком обучением от 4 до 6 лет и увеличением часов на практическую подготовку. Затем будет специализированное высшее образование: магистратура, ординатура и ассистентура- стажировка. Предполагается, что уже с 2025 года все университеты перейдут на такую систему. Это большой вызов, который перестроит вузовское образование», — пояснил Виктор Власов.

За ближайшие пять лет предстоит подготовить миллион специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, фармацевтики, сельского хозяйства, строительства, транспорта, атомной и других отраслей. Уже в прошлом году по поручению губернатора в Томской области в техникумах и колледжах дополнительно открыли тысячу мест по востребованным для экономики специальностям.

«Конечно же, для экономики страны, для обеспечения технологического суверенитета важно качество образования при подготовке специалистов. Депутаты, которые работают на производстве, отмечают, что, к сожалению, ребята, получая качественное образование в колледжах и техникумах, не все доходят до рабочих мест. И речь не об уровне квалификации студентов, которые заканчивают учебное заведение, работодателей оно устраивает. Вопрос в том, почему все-таки ребята не стремятся сегодня трудиться на производстве. Этот вопрос мы намерены обсудить на площадке Думы», ‒ отметила председатель думы Оксана Козловская.