Актуальное

Роспотребнадзор: неприятный запах в Томске не представляет угрозы для горожан

10:00 / 30.05.23
391

Специалисты регионального Роспотребнадзора сообщают, что томичи обращаются к ним с жалобами на неприятный запах с середины мая.

Мы в социальных сетях:

Так, шквал звонков поступил 26  мая от жителей микрорайонов Каштак и Зеленые горки, а также Иркутского тракта.

В ведомстве отмечают, что это многолетняя проблема города, и для ее решения обращения граждан будут направлять в администрацию Томской области.

По данным специалистов, за последние два года в связи с массовыми обращениями горожан эксперты стали чаще исследовать воздух в Томске на наличие опасных веществ. Это делали в разное время суток и пришли к выводам, что неприятный запах хоть и вызывает серьезный дискомфорт, не несет угрозу для жизни и здоровья томичей.

«Согласно экспертным заключениям лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, содержание определяемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе соответствовало гигиеническим нормативам. Помимо Управления Роспотребнадзора по Томской области, отбор и исследования проб воздуха три раза в день осуществляет также «Томский ЦГМС» на стационарном посту, в п. Светлый. Из характерных запахов от отходов животноводства, на указанном посту, определялся только аммиак. Сведения о превышении концентраций аммиака от «Томский ЦГМС» в Управление Роспотребнадзора не поступали», – отмечают в областном Роспотребнадзоре.

Напомним, в прошлом году Томская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку после сообщений жителей Томска и Томского района о неприятном запахе. Ведомство вместе со специалистами искало источник запаха и причины его распространения.

Установить конкретные источники, как сообщили в надзорном органе, оказалось затруднительно, а неприятный запах не представляет опасности для томичей. При этом власти региона еще в 2019 году обещали, что запахи с агропредприятий «значительно снизятся» в течение 2-3 лет, а полностью решат проблему через 3-5 лет.

С жалобами на неприятный запах  томичи могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Томской области. Сообщить о проблеме в письменном виде можно на проспекте Фрунзе, 103А. Кроме этого, отправить обращение можно по электронной почте ufs@70.rospotrebnadzor.ru. А связаться со специалистами – по телефону 8-800-350-41-56.