Город

Мэрия: надземные переходы в Томске отремонтируют после выкупа

13:04 / 29.05.23
604
Мы в социальных сетях:

Пять надземных переходов в Томске, выкупленных частной компанией, планируется использовать после приведения в нормативное состояние, сообщил журналистам и.о. мэра города Михаил Ратнер.

«После того, как они станут муниципальными, будем уже принимать меры, в бюджет закладывать ресурсы, чтобы их привести в нормативное состояние. В любом случае мы добьемся того, чтобы эти переходы были в нормальном состоянии и их можно было использовать», — рассказал Ратнер.

Каким именно образом город планирует получить переходы, расположенные на пушкинской развязке и в конце проспекта Фрунзе, на свой баланс, чиновник не уточнил. Ранее СМИ писали, что новый собственник надземников предложил мэрии выкупить их.

Напомним, новосибирская фирма «София» приобрела пять надземных переходов в Томске после банкротства строившей их компании «Сибмост», заплатив за каждый переход около 300-350 тысяч рублей. Ни один из них не введен в эксплуатацию из-за несоответствия проекту, по которому переходы должны были быть подземными.

Занимавший на момент строительства переходов должность заммэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк заявлял, что в мэрии «не нашли никаких решений и актов» по этому проекту. Возглавлявший департамент капстроительства мэрии Алексей Сафронов сказал, что «не помнит», кто и почему решил заменить подземные переходы надземными.