Источник фото: МегаФон
Интересное

МегаФон определил, каким мессенджером чаще всего пользуются томичи

15:40 / 02.06.23
521
Мы в социальных сетях:

Аналитики МегаФона изучили активность жителей Томской области в мессенджерах, используя обезличенные данные. Исследование показало, что томичи все активнее применяют мессенджеры и для звонков, и для передачи данных. В весенние месяцы 2023 года интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился на 51 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Топ самых востребованных сервисов для общения остался прежним. Наибольшей популярностью пользуется Telegram – жители региона «прокачали» в нем в 1,5 раза больше информации, чем годом ранее. Учитывая растущую нагрузку в этом году специалисты МегаФона увеличили пропускную способность в прямых каналах связи с Telegram на 40% до 1400 Гбит/с, чтобы обеспечить пользователей высоким качеством работы. Примечательно, что этот сервис быстрой отправки сообщений является одним из наиболее экономичных по потреблению трафика. Если сравнивать с WhatsApp, то для передачи одного и того же количества сообщений в Telegram требуется в 2 раза меньше трафика.

Второе место в рейтинге у WhatsApp, востребованность сервиса выросла на 32%, но все же информацию в этом мессенджере томичи пересылают и читают в 3,5 раза меньше, по сравнению с Telegram.

Замыкает тройку Viber, который и в прошлые годы не был главным способом связи для жителей Томской области. Этот мессенджер показал отрицательную динамику – падение объема передачи данных за год составило 2%, при этом по популярности Viber в 190 раз уступает Telegram.

За три месяца этого года томичи уже «прокачали» через сервисы быстрой отправки сообщений около 1,4 млн гигабайт. Для сравнения, этого объема данных хватит для того, чтобы каждый второй житель столицы области посмотрел в сети фильм «Вызов» в формате 4К.

«Мессенджеры используются не только для общения – они совмещают в себе функции СМИ, соцсетей и каналов связи для личного общения и работы. Каждый день наши абоненты загружают тысячи гигабайт видео, фото, звуковых и текстовых сообщений.  МегаФон продолжает развивать инфраструктуру связи: мы модернизируем уже имеющиеся сети, строим новые базовые станции даже в малонаселенных районах Томской области, за счет чего увеличивается надежность сети и скорость мобильного интернета», — комментирует директор МегаФона в Томской области Марк Малахов.

Источник: пресс-служба ПАО «Мегафон»