Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Образование

Как в Томском госуниверситете будет работать новая система высшего образования

16:07 / 01.06.23
554
Мы в социальных сетях:

Уже в этом учебном году ТГУ начнет осуществлять подготовку студентов по новой измененной системе высшего образования. О том, какие изменения произойдут в системе высшего образования Томского госуниверситета и как это отразится на образовании студентов, рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Напомним, ТГУ стал участником пилотного проекта реформы высшего образования. Пилотный проект будет осуществляться на базе Томского госуниверситета, МАИ, МИСИС, БФУ им. Иммануила Канта, МПГУ с Санкт-Петербургского горного университета. 

Почему ТГУ?

По словам Галажинского, с одной стороны Томский госуниверситет является классическим вузом, у которого очень широкий спектр направлений подготовки, а с другой образовательная специфика вуза обладает огромным трансформационным потенциалом. 

Эффективная трансформация может осуществляться только в тех институциях, в которых есть какие-то внутренние прообразы будущих изменений. Мы проводили свою аналитику, которая показала, что в истории ТГУ было много экспериментов, связанных с образованием. Начиная от классических и базовых историй подготовки первых врачей, до экспериментов с отказом от классических профессорских лекций, — объяснил ректор ТГУ. 

Что поменяется?

В рамках пилотного проекта в 2023-2024 учебном году ТГУ запустит 13 экспериментальных программ. Пять программ связаны с подготовкой кадров для регионального рынка труда (например, «Программная инженерия» или «Журналистика») и восемь — с обеспечением технологического суверенитета страны (например, «Мехатроника и робототехника», «Прикладная механика» и «Техническая физика» и т.д.). Участниками новых программ станут более 400 студентов вуза.

Таким образом, для ускоренной подготовки реальных кадров для рынка труда, срок обучения студентов составит всего четыре года. Здесь большое внимание будет уделено участию студентов в профессиональных проектах, а последние два года обучения студент будет проходить различные практики в компании-партнере или акселераторе. 

Во втором случае речь будет идти о подготовке специалистов к работе в сложных, наукоемких, активно развивающихся отраслях. Срок подготовки — пять лет в модели 3+1+1 (первые три года — студенту преподается база, четвертый год — практическая подготовка, пятый год — реальные исследовательские проекты). 

Важно отметить, что студент любой программы обучения сможет выйти на рынок труда уже на третьем/четвертом году обучения, получив микроквалификацию. 

Зачем это нужно?

По словам Галажинского, рынок труда, за годы применения Болонской системы на территории России, так и не научились воспринимать и понимать бакалавриат. В итоге получилось, что по некоторым специальностям люди вместо четырех лет, учились шесть. Потому что только после прохождения магистратуры они могли устроиться на желанную работу. 

Новая модель снимает это главное противоречие, потому что появляется единое базовое высшее образование, которое может быть разной длительности, — добавил ректор ТГУ.