Источник фото: vk.com/fest_limonad
Томск: куда сходить

Три музея, много музыки и настроение праздника: что будет на томском фестивале «Лимонад»?

14:12 / 15.06.23
2543

Фестиваль будет идти два дня

Мы в социальных сетях:

17-18 июня сразу на трех площадках Томска начинается крупный летний городской фестиваль «Лимонад». В этом году организаторы решили провести его не только в Первом музее славянской мифологии, но и на территории Музея истории Томска и Дома искусств, разделив локации тематически. Поэтому четвертый по счету «Лимонад» обещает быть больше, насыщеннее и ярче.

«Четыре года назад мы мечтали об open-air в Томске и решили делать их сами. За это время мы сильно выросли, приобрели большое количество партнеров и друзей, которые поддерживают проект и помогают нам развиваться. Летние фестивали — самые любимые, потому что они проходят на фоне невероятно красивого Томска. В этом году мы не смогли устоять и еще глубже погрузились в историю и культурные традиции» — рассказывает руководитель проекта BALANCE, организатор фестиваля Алина Баланс.

Главными символами фестиваля в этом году выбраны гжель и береза. Первая давно стала «визитной карточкой» русского народного промысла, которую очень легко узнать, а вторая — наиболее яркий, по мнению организаторов, символ нашей страны, в котором легко откликаются русские традиции и ценности. А самыми настоящими хранителями этих ценностей являются музеи, которые и стали гостевыми площадками для «Лимонада».

На территории Музея истории Томска пройдет программа для взрослых гостей фестиваля. Там их будет ждать музыкальная сцена с хедлайнерами из Бийска и Новосибирска, а также комфортный лаунж-газон, где можно расслабиться и насладиться видом на город. Музей славянской мифологии будет ждать у себя в гостях самых маленьких томичей, для которых позвали аниматоров и преподавателей для различных мастер-классов. Мороженое, сладости и прочие активности также будут. Впрочем, взрослые там не станут скучать, для них организаторы подготовили лекторий про осознанное родительство, гриль и еще одну музыкальную сцену.

А вот Дом искусств на два фестивальных дня превратится в центр притяжения творческой молодежи. Там пройдут: выставка современного искусства, танцевальные баттлы, выступления с музыкантов и кавер-групп.

Три музея, много музыки и настроение праздника: что будет на томском фестивале «Лимонад»?

Впрочем, на всех трех площадках гостей фестиваля ждет очень много активностей:
  • музыкальные сцены с более чем 20-часовым non-stop исполнением от известных DJ города, инди-групп, кавер-бэндов, акустических дуэтов и джазовых вокалистов:
  • шоу барабанов и зажигательные танцевальные баттлы;
  • маркеты с товарами сибирских мастеров: от мыла ручной работы и расписных матрешек до сладостей, сувениров, игрушек и свечей;
  • фуд-корт с сырами местных производителей, пирожные, джемы и морсы из таежных ягод, шаурма, пицца, различный стрит-фуд и авторский кофе от лучших бариста Томска;
  • лектории для каждой аудитории: взрослых ждут лекции по саморазвитию, родителей — по воспитанию детей, а молодых гостей — тренинги по предпринимательству и блогингу;
  • мастер-классы по акварельным открыткам, рисованию вином, робототехнике, вязанию из джута, созданию эксклюзивных колец и брошек
  • детская зона, аквагрим, игры со сказочными героями, викторины и конкурсы

Помимо основных активностей, организаторы приготовили несколько интересных интеграций с партнерами. На площади Ново-Соборной при поддержке Администрации города Томска разместится уникальная инсталляция, погружающая в атмосферу фестиваля и рассказывающая его историю.

Там можно будет заняться кастомизацией кроссовок, сделать стильные фотографии с модным мужским брендом и попробовать авторский лимонад.

Три музея, много музыки и настроение праздника: что будет на томском фестивале «Лимонад»?

  • Где: Первый музей славянской мифологии, Музей истории Томска и Дом искусств
  • Когда: 17-18 июня с 12:00 до 22:00
  • Цена: вход свободный

Возрастное ограничение — 0+

Информационную поддержку городскому фестивалю «Лимонад» оказывают городской портал Tomsk.ru, «Love Radio в Томске» и медиа-холдинг «Рекламный дайджест»