Источник фото: Ростсельмаш
Новости компаний

Готовь комбайн для посевной: какую агротехнику предпочитают томские хозяйства

14:40 / 25.05.23
1115
Реклама: идентификатор

И какие новинки в этой сфере доступны фермерам

Мы в социальных сетях:

У томских хозяйств и агропредприятий сезон в самом разгаре. Условия диктуют засеивать больше площадей под агрокультуры и кормозаготовку, а значит, увеличивается потребность хозяйств в надежной и маневренной агротехнике. Кажется, что до уборочной очень далеко, однако на деле посевная пролетит быстро. Поэтому над обновлением парка агромашин нужно думать уже сейчас. Львиная доля хозяйств региона обращаются к одному из крупнейших производителей агротехники – компании Ростсельмаш.

На фото: VECTOR 410

Фаворит практически у всех малых хозяйств Томской области — комбайн VECTOR 410. Опытом работы с их зерноуборочными комбайнами поделились главы КФХ в Зырянском районе Сергей Демидов и Виталий Ерхов.

— Сколько вы уже работаете на VECTOR и как он себя показывает?

Сергей: Работаем с 2016 года. В этом году приобрели уже второй комбайн, потому что техника оптимальна по цене — качеству. К тому же уборка урожая пошла быстрее. Со временем заменим парк устаревших агромашин на VECTOR от Ростсельмаш.

Виталий: Первый VECTOR 410 в нашем хозяйстве появился в 2018 году. Комбайн полностью всем устраивает. За 4 года использования никаких нареканий к нему не было, поэтому в этом году не раздумывая приобрел уже третий комбайн. А у первого даже нож не затупился!

— Какие преимущества у этого комбайна можете выделить?

Сергей: Комбайн хорошо вымолачивает зерно. Барабан с высокой инерцией, так что легко справляется с трудными высокосоломистыми или засоренными хлебами. Когда уборочная идет в дожди или с высокой влажностью, это на работу никак не влияет: мощности барабана хватает.

Виталий: Комбайн достаточно компактный и легкий. Благодаря этому очень уверенно преодолевает участки с неустойчивым грунтом. Про работу в дождь — соглашусь, вообще без проблем идет. К тому же, механизаторы хвалят удобную кабину.

— VECTOR 410 скорее подходит для небольших площадей. Что можете сказать о его производительности?

Сергей: По моим подсчетам, в идеале по нашим погодным условиям использовать один комбайн на 300 га посевных площадей. У нас одна тысяча гектаров, с них убираем пшеницу, овес, ячмень.

Виталий: Для небольших хозяйств, вроде нашего, с посевной площадью одна тысяча га это — самый оптимальный вариант. Рабочая скорость лежит в границах 3,2-9,4 км/час, агромашина маневренная. Скажу еще: у VECTOR есть много схем работы с незерновой частью урожая. Солому с его помощью можно собирать в копны, автоматически выгружая на ходу.

Сергей: У этих комбайнов есть же более новая серия VECTOR 450 Track, причем с его помощью можно собирать и прямым, и комбинированным, и раздельным способом. Друзья из других КФХ докупали еще комплектацию, чтобы рапс и семенные травы собирать. Говорили, что можно так и кукурузу, и сою, и овощи отрабатывать.

На фото: VECTOR 450 Track


Кстати, среди новинок, к которым небольшие хозяйства могут присмотреться — компактный комбайн NOVA 340. Агромашина эффективна на небольших полях, неудобных по расположению. На таких она справляется лучше громоздких комбайнов. NOVA 340 может обрабатывать до 10 тонн урожая в час, и в сезон охватывать до 700 га. 


На фото: NOVA 340

— А как обстоят дела с сервисным обслуживанием и запчастями?

Виталий: Хочется отметить обслуживание сервисной службой дилера: всегда оперативно, своевременно, в наличии все комплектующие. Это очень важно, ведь в сельском хозяйстве дорога каждая минута. Ребята знают свое дело! Хозяйство спокойно работает с такой поддержкой. Так и должно быть, когда каждый занимается тем, что умеет и любит.

Сергей: За время работы каких-то серьезных поломок не было, а при необходимости сервисный центр всегда на связи. Мы же понимаем, что, если что-то сломалось, нужны только оригинальные запчасти от производителя, чтобы агротехника не вышла из строя раньше времени и была максимально эффективна.

 — Сейчас технологии активно входят и в сельское хозяйство. Используете ли вы системы точного земледелия, навигации и управления? Насколько они помогают в работе?

Сергей: Платформа РСМ Агротроник установлена как базовая система. Насколько знаю, других в регионе у нас нет. Это такая инновационная платформа, на которой ты проводишь контроль агромашины. Можно, например, оптимизировать режим эксплуатации комбайн и даже контролировать все процессы удаленно.

Виталий: Удобно, когда знаешь, где агротехника находится и понимаешь ее траекторию движения, когда идут простои, можно увидеть и настроить обороты двигателя, температуру. Если что-то не так — бортовая система тебя предупредит. К тому же, видны все выгрузки урожая и заправки, факт слива топлива сразу будет виден.


Справка: для повышения производительности комбайна можно к базовой платформе РСМ Агротроник поставить дополнительные системы повышения эффективности зерноуборочных комбайнов. Это: 

  • РСМ Оценка возврата на домолот (для зерноуборочных комбайнов): оперативно отображает данные текущего уровня загрузки колосового элеватора, показывает корректность настройки МСУ;
  • РСМ Контроль уровня: позволяет механизатору оптимизировать процесс выгрузки зерна за счет датчиков в бункере;
  • РСМ Адаптивный круиз-контроль: автоматически регулирует скорость комбайна в зависимости от урожайности, загрузки двигателя и других параметров;
  • РСМ 4Д Очистка: корректирует величину зазоров решет автономно, чтобы получить максимальный результат даже на сложном рельефе поля.