Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Город Общество

Названы лидеры голосования за благоустройство территорий в Томске

17:59 / 01.06.23
950
Мы в социальных сетях:

31 мая завершилось голосование за общественные пространства Томска, которые планируют благоустроить в 2024 году. По данным мэрии абсолютным лидером стал сад «Белое озеро»; за него проголосовали более 11 тысяч человек.

Всего за объекты благоустройства проголосовали свыше 138 тысяч человек. 

В мэрии сообщили, что за второе место боролись сразу два проекта: сквер у Университетского озера и сквер на улице Трудовой в районе озера Керепеть в микрорайоне Радонежский. Предварительно, победу одержали жители Радонежского более 7,3 тысяч голосов. 

Томичи также активно голосовали за варианты дизайн-проектов 14 общественных пространств. Здесь в лидерах спортплощадка на ул. Сибирской, 118, 3-я очередь Буфф-сада, Тропа здоровья в лесопарке «Солнечный» (2-я очередь), аллея на ул. Пушкина (2-я очередь). За каждое из этих общественных пространств подано более 8 тысяч голосов.

Напомним, в 2022 году Томская область освоила всего 173 миллиона рублей из 393, выделенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, за неделю до конца октября подрядчики не сдали 20% объектов по проекту. Из 50 общественных пространств готово благоустройство только в 40.


Ранее губернатор Томской области Владимир Мазур заявлял, что неосвоение федеральных денег — системная проблема Томской области. По его словам, за последние несколько лет регион вернул в бюджет более 70 миллионов рублей, выделенных на благоустройство, из-за чего эти отчисления начали сокращать.