Источник фото: ПАО "Газпром"
Интересное

«Идет война, и Ваш отказ не принимается». Воспоминания ветеранов войны и их потомков

09:00 / 01.04.20
3032

Газовики уже пять лет реализуют этот проект, посвященный празднику Великой Победы.

Мы в социальных сетях:

t

К грядущему 9 маякомпания«Газпром»организовала интернет-проект «Нашапобеда. Моя история» среди своихработников: коллеги делились вдохновляющими,трогательными и порой страшнымиисториями своих предков-ветеранов,которые принимали активное участие ввоенных действиях тех лет.

Газовикиуже пятьлет реализуют этотпроект,посвященный празднику Великой Победы.Мы отобрали для читателейсайт Томск.русамое важное и интересное. Не даты исухие факты, а личные подлинные истории.Эмоции, которые торжествовали в сердцахучастников войны на всем ее протяжении— от начала до самогоконца.События, о которых не напишут в учебниках,но которые будут вечно жить в памяти.

Да,у нас не полыхали пожарища войны, нераздавались выстрелы и взрывы. Но каждыйдень томичи трудились в тылу, отправлялиродных и любимых на фронт, делали максимумдля всеобщей победы. Посмотрите,почитайте, послушайте, как богата Томскаяобласть героями и подвигами.

Номолодость брала свое: хотелось любитьи быть любимыми

Выбиратьвозможности не было — сказано идти нафронт, значит, нужно идти на фронт.Влюбленные, мечтающие о счастливойсемье томичи покидали близких и уходиливоевать, грея в душе надежду на то, чтовыживут и вернутся. Но возвращались невсе.

КузьминаВера, инженер «ГазпромтрансгазТомска»,делится воспоминаниями о своем дедушкеФедоре Степановиче Шилове, участникеВеликой Отечественной войны:

«В1941 году на воскресный день 22 июня у негобыло назначено сватание с моей будущейбабушкой, Александрой АлександровнойВагиной. Но началась война, и было решено,что женитьба переносится до ее окончания,если при всем этом мой дедушка останетсяжив».

Идедушка остался жив. Демобилизовавшисьв 1945 году, Федор Степанович, инвалидтретьей группы Великой ОтечественнойВойны, и Александра Александровна сталижить в селе Батурино и работать всемилетней школе учителями.

Семья Шиловых: в центре в галстуке Шилов Федор Степанович

Семья Шиловых: в центре вгалстуке Шилов Федор Степанович

Вто далекое военное время люди позналивсе: горе и радость, любовь и разлуку,голод и холод. Но молодость брала свое:хотелось любить и быть любимыми.

Ещеодна потрясающая история любви — любви,которую пара Печерских пронесла вразлуке на протяжении 5 лет:

«Молодыевстречались на берегу реки Парбиг.Разговаривали, мечтали о том, что скорозакончится война и заживут они счастливойсемейной жизнью. Дедушку Маркела вавгусте 1942 года призвали в КраснуюАрмию. Бабушка писала письма на фронтсвоему любимому и, конечно же, с нетерпениемждала весточки. Письма дедушки сохранилиськак семейная реликвия».

Печерских Маркел Герасимович и его награды 

Печерских Маркел Герасимович и его награды

Черезмного лет ожидания встречи два любящихсердца наконец-то соединились. Но вскорепосле войны Маркел Герасимович из-завоенных травм стал болеть, и в 1961 году22 июня его не стало.

Отом, как дети «ковали» победу в тылу ина фронте

Нина Васильевна Скворцова во время войны

Нина Васильевна Скворцова вовремя войны

Когда началасьвойна, труженице тыла Нине ВасильевнеСкворцовой было всего 7 лет. О началевойны она узнала от знакомых — радио вдоме не было. Мать Нины умерла еще доначала войны, отец ушел на фронт, а родныхбратьев-сестер не было. Девочку отдалиродственникам. РаботницаУМТСиК компании АнжеликаСапронова делится историей своейбабушки:

«Нина Васильевнане могла сдержать слез, когда рассказывала,как она с другими ребятами собиралаконоплю (да, именно, ведь это очень ценноерастение давало и лекарство, и пропитание),и, несмотря на жесточайший запрет, жевализернышки этого растения – очень хотелосьесть».

Дети трудилисьпрактически сутками: убирали снопы, вкровь обдирая руки, помогали таскать искладывать тяжелые бревна, собиралигрибы и ягоду, помогали семьям фронтовиков.

Эрна АлександровнаПырчина, жительница села Александровскоево времена Великой Отечественной войны,вспоминает 1941 год:

«Той осенью нашусемью из Саратовской области сослалив Томскую по национальному признаку —немцы. В 15 лет повезли на повалку лесазимой — мерзли страшно, валенки промокалии ноги примерзали к ним. Снимали валенки,бывало, прям с кожей. В 17 лет отец упалв воду и намок, спасти не смогли. Могилуему копали сами, никто не помогал —немцы».

Во время войныучащихся старших классов тоже призывалив армию, мальчишки от 14 до 18 лет уходилина фронт, а девочки оставались в тылу —выполнять работу и женскую, и мужскую.Но точно не детскую.

Жизнь маленькогочеловека

«Моя жизнь подходитк концу, как и у всех людей моего возраста.Многие, покидая эту прекрасную земнуюобитель, оставляют своим потомкамкоттеджи, счета в банках, уютныеобставленные квартиры, иномарки. Я, ксожалению своему, всего этого не нажил».

Это фрагмент(вступление) книги Григория МихайловичаСмолина, в которой он от первого лицарассказал о войне: ее ужасах, своей ролив ней и послевоенной жизни. ГригорийМихайлович сам издал свою книгу в 180экземплярах.

Смолин Г.М. и обложка его книги

Смолин Г.М. и обложка его книги

По состояниюздоровья его освободили от сложнойфизической работы в тылу. Но на фронтвсе равно забрали:

«На мои слова, чтоя больной, что меня освободили… Онвытащил пачку валидола, заглотилтаблетку, запил ее водой и ответил: «Ятоже больной, а вот работаю. Фронту нужныпаровозы. Идет война, и Ваш отказ непринимается». Через трое суток нашпаровоз с теплушкой выехал по направлениюк фронту».

Многими вещамиподелился Григорий Михайлович в своейавтобиографии,о которой нам рассказала его внучка,инженер 2 категории ООО «ГазпромтрансгазТомск» Анастасия Нежевлева. Особенноярко он описывал моменты ликования,когда все уже чувствовали скороеприближение победы:

«Это вели пленныхгитлеровцев. Знали бы вы, с какой радостьюя, с высоты паровозного тендера, смотрелна эту процессию. Смотрел и радостнодумал: «Вот они псы-рыцари». Но не былотам никаких рыцарей. Душа моя ликовала.Кончилось отступление наших русскихвойск. Ведут пленных завоевателей. Айда молодцы наши солдатики, бьют гадов,бьют немчуру и берут в плен».

Не женские подвигиженщин в тылу

С началом войныженщины заменили мужей, братьев и отцову станков на заводах, выполняя свой долгперед Отечеством. Валентину ЕфимовнуКудинову 19-летней девушкой забрали наоборонный завод № 556 в Новосибирске. Загоды войны предприятия этого комплексавыпустили 126 миллионов штук снарядов,в том числе авиастрелы. Внучка ВалентиныЕфимовны, инженер«Газпром трансгаз Томск» ЕленаИшутина, рассказывает со слов своейбабушки:

«Жили в бараках,наспех построенных, недалеко от территориизавода. Когда холода настали мы, молодыедевчонки, все в легких туфлях бегали, абывало и стояли на бетонном полу в цехебосые, из-за этого сильно болели и опухалиноги. Рядом у станков стояли еще совсемдети, 13-15-летние мальчишки. Работали по14-16 часов в сутки, в день была положенапайка хлеба, голод был страшный».

Кудинова В.Е., вторая справа

Кудинова В.Е., вторая справа

Каждое утро снетерпением ждали новостей с фронта.После выходили на рабочее местовоодушевленные победами русской армии…или, наоборот, со злостью за неудачи,готовые работать по 2 смены, лишь быбыстрее помочь солдатам.

АлександраАлександровна Шилова в послевоенныегоды работала учительницей младшихклассов и каждый день наблюдала, какголодают дети, но еду брать стесняются.Тогда она придумала военную игру:упаковывала пряники-«мины» и пряталав разные места, а нашедшие их детишкидолжны были сразу же их уничтожить, чтоони с удовольствием и делали.

Шилова А.А.

Чтобы отвлечьдетей от ужасов войны, она организовывалатрехдневные и четырехдневные походыпо родному краю, устраивала Праздникурожая, ездила с учениками на соревнования,спартакиады, слеты, в культурные поездкив Москву, Ленинград, города Кавказа.

«Это важно для всех нас — пронести память и бесконечное уважение к ветеранам через года и десятилетия. В этом году мы отмечаем юбилей Победы — 75 лет, и «Газпром трансгаз Томск», как и в предыдущие годы, не останется в стороне. В этом году мы совместно с Tomsk.ru организуем крупный патриотический проект «Наши герои», где познакомим томичей с интересными и трогательными историями ветеранов нашей области. 9 мая — великий и светлый праздник, который имеет большое значение не только для нашей компании, но и для всей России в целом, поэтому мы снова и снова делаем максимум для того, чтобы сохранить память и оказать посильную помощь ветеранам и их семьям», — сказал Владислав Иванович Бородин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск».