Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дальше-то что: слушания в Зональном, маршрутка №3 и скверные надписи

18:24 / 31.01.20
5142
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

В Зональном прошли общественные слушания по новому микрорайону

До слушаний жители микрорайона Южные ворота и поселка Зональный были встревожены перспективой появления новой высотной застройки на территории Зональненского сельского поселения. Томская домостроительная компания собирается построить там микрорайон Калинка. Как известно, жителям приходится выезжать из микрорайона и поселка в часы пик по огромным пробкам. Теперь же трафик может стать еще более загруженным.

 29 января прошли общественные слушания, где рассмотрели вопрос об изменении назначения земель в Зональном. На данный момент участки, принадлежащие Томской домостроительной компании, не предназначены для высотной застройки.

Дальше-то что: слушания в Зональном, маршрутка №3 и скверные надписи

«В заявлении ТДСК просит внести изменения в решения территориальных зон по пяти земельным участкам, принадлежащим компании. Первый – микрорайон Южные ворота. Высотная застройка там уже есть, его просто приведут в соответствие. Второй – территориальная зона микрорайона Калинка. Сейчас на этом месте земли сельхозназначения. С зоны перспективного развития их просят поменять на зону высотной застройки. Третий – земельный участок, где раньше располагалось овощехранилище. Его тоже хотят сделать зоной высотной застройки. Четвертый ранее входил в проект планировки микрорайона Южные ворота (нижняя часть после малого транспортного кольца). Его просят изменить с малоэтажной на высотную застройку», — рассказала глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова.

Дальше-то что. Общественные слушания, согласно законодательству, носят рекомендательный характер. Окончательное решение о строительстве должны принять депутаты Зональненского сельского поселения. Когда это случится, пока не известно. Также появилась информация, что у совета поселения хотят забрать такие полномочия.

Также появилась информация, что в апреле 2020 года собираются принять решение о передаче полномочий по проведению публичных слушаний от дум поселений к думе Томского района.

«Мы сами открыли»: нелегальный маршрут появился до «Изумрудного города»

Дальше-то что: слушания в Зональном, маршрутка №3 и скверные надписи

В группе «Регион 70» появилась информация о том, что по городу ездит маршрутный автобус №3.

«Ничего не понимаю. Маршрутка номер 3 снова начала ходить? Кондуктор говорит, мы, мол, сами открыли. Ходит по «старой» тройке», — говорится в посте в группе.

После сообщения корреспондент Tomsk.ru связался с руководителем ЦОиКП Денисом Равинским, который прокомментировал появление автобуса на закрытом маршруте так:

«К нам пока не поступало сообщений об этом маршруте. Будем проводить проверку, и в случае подтверждения перевозчик будет оштрафован», сказал Равинский.

Фото: vk.com/tomsk123

Дальше-то что.  После публикации новости в редакцию портала обратились жители Томска, которые считают, что отменять комфортный маршрут до торгового центра было неправильно и они будут пользоваться маршруткой до тех пор, пока ее не запретят.

Отметим, что в случае неприятных инцидентов или предоставления некачественных услуг, мэрия Томска не несет ответственности перед пассажирами нелегального автобуса.  

На фасаде томской школы появились неприличные надписи

В телеграм-канале «Милый Томск» появилась информация о том, что две женщины вооружились баллончиками с красной краской и написали на фасаде школы № 49 неприличные слова, касающиеся администрации учебного заведения.

«Мы не знаем, кто сделал эту надпись. Мы крайне возмущены этим фактом. К нам никто никогда с жалобами и проблемами не приходил. Мы не знаем, кому и чем мы не угодили. Надпись мы не стерли сразу же, так как ждали приезда полиции. Мои люди оттирали надпись вечером этого же дня, обморозили пальцы. Мы — пострадавшая сторона, получили от родителей и детей массу поддержки в свой адрес. Школе в этом году исполняется 30 лет, и ничего, кроме благодарности от учеников и их родителей, мы не получаем», — прокомментировала директор школы.

Сообщается, что эти же женщины сделали подобные надписи еще на нескольких домах. Действия женщин и их лица попали в объективы камер наблюдения, сейчас их разыскивает полиция.

Дальше-то что.  Кроме полиции их разыскивают и жильцы микрорайона, в котором поорудовали вандалки. В группе микрорайона просят откликнуться свидетелей этих событий.

«Просим откликнуться свидетелей этого события. Нам очень хотелось бы понять причину, которая побудила женщин сделать это», — говорится в сообщении.

Дальше-то что: слушания в Зональном, маршрутка №3 и скверные надписи

Фото: vk.com/mokrushino