Важно Данные

14 лет – возраст самой молодой мамы, которая обратилась в томский фонд «Право на детство» в течение года

15:43 / 01.06.23
1243
Мы в социальных сетях:

Няни на час, помощь юриста и психологическая консультация – этим и не только Благотворительный фонд «Право на детство» помогает мамам, которым нужна поддержка в сложной ситуации. Напомним, с 2011 года фонд работает с несовершеннолетними матерями, воспитанницами детских домов и молодым мамам, которым нужна социальная и психологическая поддержка. Небольшой статистикой специалист по социальной работе фонда Евгения Герман поделилась с порталом Tomsk.ru в честь Дня защиты детей.

  • Всего на учете фонда в 2022 году стояли 40 семей. В среднем их ежегодно от 40 до 50.
  • 13 лет было самой молодой мамочке, которая обратилась в фонд за время существования. В 2022 году минимальный возраст подопечной фонда – 14 лет, в апреле она стала мамой мальчика весом 3,5 кг.
  • 8 многодетных мам с 3 детьми и больше обратились в фонд в 2022 году.
  • 80% подопечных фонда официально – матери-одиночки. У некоторых есть сожитель, не вписанный в свидетельство о рождении ребенка.
  • В фонд могут обратиться юные мамы до 25 лет, нижняя граница не установлена. При этом в редких случаях фонд принимает и мам более старшего возраста (особо сложные ситуации или помощь выпускницам детских домов). Например, пока самой взрослой подопечной фонда на момент обращения было 32 года.
  • 6 месяцев длится средняя программа помощи семье. При этом ее можно продлить или сократить на 3 месяца.

«Вообще, когда девушки к нам поступают – мы выделяем основной вид помощи, который ей нужен, но в любом случае, если мы видим, что в течение работы ей нужно что-то еще, то добавляем. Чаще к нам обращаются за натуральной помощью, поддержкой. Кому-то нужны продукты. Если беременные девушки или с новорожденными – необходимы коляска, кроватка. Кого-то надо полностью в роддом собрать – она на последних сроках и у нее нет ничего на выписку и первое время после. Редко, но иногда бывает, что к нам обращаются жертвы, пострадавшие от насилия. Для тех, кто находится в безвыходной ситуации, у нас есть приют», — рассказала Евгения.

Кроме того, больше 50% обратившихся в фонд хотят провести консультацию с психологом. Это второй по популярности вид помощи, который требуется молодым мамам.

«С чем приходят? Это часто про отношения с партнером, с родителями, когда есть старые обиды, не могут простить и выразить злость. Реже – про самореализацию. Если это абьюзивные отношения, хотя бы просто заметить это и назвать вещи своими именами – всегда помогает. Есть те, кто находится в депрессивном или тревожном состоянии. А касательно малышей мы обычно работаем со страхами. Например, сны страшные снятся девочкам, что с ребенком что-то происходит. Психолог все же – не волшебник, чтобы взмахнул палочкой – и все поменялось. Все же это девчонки с определенным устойчивым мировоззрением. И здесь многое должно пройти через осознание. И здесь психолог не советует, а задает вопросы», — рассказала психолог фонда Елена Лапина.