Интересное

Когда нет детей

18:01 / 06.09.13
3946

Каждая женщина рано или поздно мечтает стать матерью. Однако судьба не всегда благосклонна в этом отношении, даже если родители полностью здоровы. В чем причины?

Мы в социальных сетях:

 

Когда нет детейКаждая женщина рано или поздно мечтает стать матерью. Однако судьба не всегда благосклонна в этом отношении, даже если родители полностью здоровы. В чем причины?

 

Сначала, конечно, нужно посмотреть мотивы. Насколько они чисты? Эти мотивы могут быть неосознанными. Однако именно они могут быть одной из главных причин отсутствия детей. В последнее время очень распространены следующие:

 

— не хочу быть белой вороной среди своих сверстниц;

— в семье обязательно должен быть ребенок;

— пока есть здоровье, нужно рожать;

— нужно родить до 30-ти;

— если не будет ребенка, что обо мне подумают родственники мужа;

— хочется разнообразить свою жизнь;

— надоело работать;

— нужен наследник;

— для кого мне жить?

— доказать самой себе, что я смогу родить во что бы то ни стало (особенно, если преследует череда выкидышей)

— нужен кто-то, кто позаботится обо мне в старости и др.

 

Ребенок не может быть тем спасательным кругом, который поможет родителям выбраться из бездны недовольства, однообразия и усталости от жизни. Если зачатие проходит на основе этого мотива, то ребенок скорее всего родится слабым и раздражительным. Такие дети очень часто болеют, потому что энергийный «сброс» от родителей им приходится проводить непосредственно через физическое тело.

 

Чтобы до этого не доводить и не раскрашивать свое будущее темными красками, желательно начать с ответа на вопрос: Зачем мне это нужно? Ребенок не может быть целью. Как говорят в народе, ребенок – плод любви. Если пространство любви отсутствует, ребенок просто не сможет прийти. Он не может прийти только потому, что родители полностью материально обеспечены, и теперь они готовы «заводить» детей. Существуют более тонкие понятия, нежели просто материальные ценности. Это необходимо учитывать. По этому поводу вспоминается история обеспеченной семьи, в которой первенец родился только после десяти лет брака. За это время женщина прошла большое количество врачей, знахарок и ничего не помогало, хотя со здоровьем все было в порядке, да и в отношениях с мужем царила нежность и любовь. Прошло какое-то время, и они смирились с отсутствием детей в их семье, решив проявлять заботу о детях из детского дома. Нет, они не стали усыновлять ребенка, а просто приезжали к детям и проводили с ними время. Жена учила девочек кашеварить, шить, а муж занимался с мальчишками резьбой по дереву, учил их плавать и т.д. И только после двух лет такой заботы жена «внезапно» забеременела. Потом они как-то признались, что поняли причину отсутствия детей: они хотели проявлять заботу только о СВОИХ детях.

 

Это не значит, что нужно заниматься благотворительностью, обязательно ездить по детским домам и т.д. Нет. Это значит лишь то, что если мотив не основан на безусловной любви и на согласии делиться этой любовью, отдавать ее безвозмездно, то вряд ли получится осуществить заветную мечту.

 

Также одной из причин отсутствия детей может быть гармоничный процесс развития мужчины и женщины. Некоторые люди достаточно осознанно относятся к жизни. Они чувствуют жизнь, замечают знаки судьбы, другими словами — «держат нос по ветру». Они по сути своей самодостаточны, и поэтому внутренней потребности, как таковой, в детях не имеют. Не каждый, правда, имеет силы признать это и активно пытается «быть как все», но это уже отдельный вопрос. Другим же, наоборот, необходим постоянный стимул в собственном развитии. И таким стимулом выступают дети, особенно, если родители воспринимают жизнь только сквозь призму материального достатка. Обычно таких детей называют «трудными». Через всякого рода «трудности», которые приносят эти дети,  родители хотя бы на толику секунды задаются вопросом: за что мне все это? Может быть, во мне что-то не так?

 

Однако решая проблему отсутствия детей, для начала все же необходимо согласиться с тем, что имеешь, и принять все в том виде, в котором оно есть. Мы никогда не можем знать наверняка, что для нас будет хорошо, а что плохо. Каждый человек индивидуален, поэтому для каждого приготовлен свой рецепт счастья. Просто следует успокоиться и довериться судьбе. Все, что приготовлено ею для вас – всегда останется вашим и будет ожидать только вас. По этому поводу есть прекрасная фраза: «Часто человек ждет выгодного предложения, удачного момента для смены работы, встречи с любимым человеком, на самом деле это они ждут, когда человек откроется к ним».