Интересное

Дом, построенный ООО «Демос», зимой прогревался только до 8 градусов

14:07 / 05.06.13
5395
Мы в социальных сетях:

 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

 

В прокуратуру Томского района обратился житель пос. Копылово с жалобой.

 

В результате прокурорской проверки установлено, что жилой многоквартирный дом, в котором располагается квартира заявителя, построен ООО «Демос» в 2010 году и относится к муниципальному жилищному фонду.

 

Оказалось, что одна из стен дома промерзает из-за отсутствия ветрозащитного слоя, в результате чего в жилом помещении температура опускается ниже нормативных значений.

 

К примеру, согласно замерам Государственной жилищной инспекции Томской области в зимний период в спальне воздух прогревался только до 8 градусов. Обнаружились также иные дефекты строительства: недостаточное утепление чердачного перекрытия, неправильное оборудование вытяжного канала канализационного стояка.

 

По результатам проверки прокурор Томского района обратился в суд  с исковым заявлением в интересах жильцов квартиры и муниципального образования «Копыловское сельское поселение» с требованием о возложении на ООО «Демос» обязанности устранить выявленные недостатки, допущенные при строительстве дома.

 

Суд первой инстанции удовлетворил требования прокурора в части ремонта квартиры заявителя и оборудования вытяжного канала. В удовлетворении остальной части требований было отказано в том числе по мотиву не доказанности того факта, что недостатки в строительстве дома допустило именно ООО «Демос».

 

При этом, Томский областной суд, отменяя решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований прокурора района, обязал подрядчика устранить все выявленные недостатки за свой счёт.