Актуальное

Судьбу школы в с. Кафтанчиково должна решить Администрация района

00:00 / 01.02.13
13659

Сегодня в печально известной школе прошла внеплановая проверка. Представители Роспотребнадзора пытались дать ответ на вопрос – можно ли в ремонтируемой школе возобновлять учебный процесс.

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня в печально известной школе прошла внеплановая проверка. Представители Роспотребнадзора пытались дать ответ на вопрос – можно ли в ремонтируемой школе возобновлять учебный процесс.

 

Напомню, что больше недели назад педагог учреждения Любовь Пожидаева обратилась в СМИ с заявлением, что в школе уже несколько месяцев не прекращается ремонт. При этом, в здании проводятся уроки, что создает реальную опасность для учеников. В результате, занятия в школе прекращены, школьники находятся  на вынужденных каникулах.

 

Любовь Пожидаева обратилась с запросами в прокуратуру, Роспотребнадзор,  Администрацию района, к губернатору. Вчера на ее призыв откликнулся заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев. Он посетил Кафтанчиково с инспекторской проверкой, в ходе которой заявил, что не может взять на себя ответственность в принятии решения о возобновлении учебного процесса. Но особой опасности для школьников он не видит.

 

Чингис Акатаев: «Мы провели в школе инспекторскую проверку. Да, действительно, на первом этаже еще не завершены отделочные работы – там нет обоев и потолка, но, по-моему, вести учебный процесс тут можно. С другой стороны, активные работы ведутся на втором этаже. Вопрос, насколько серьезно они мешают учебе, для меня пока остается открытым» 

 

Акатаев добавил, что все зависит от заключения представителей Роспотребнадзора и Госпожарнадзора.

 

Итак, проверка прошла. Но что она дала? По словам замначальника отдела управления Роспотребнадзора по Томской области Валентины Кашириной, прямой угрозы для здоровья учащихся они не выявили. Но, вот в чем загвоздка, откуда же ей взяться, если дети в школу не ходят? За две недели каникул ремонт, конечно, идет полным ходом.

 

Валентина Каширина: «Мы выезжали на внеплановую проверку, согласованную с прокуратурой. На сегодняшний день детей в здании не было, говорить о закрытии школы нельзя. Так как школьники на каникулах, то ремонт им не мешает»

 

Понятно, что не мешает, но как быть с тем, что сами представители Роспотребнадзора признают, что начало ремонта с ними никто не согласовывал. Кроме того, нельзя забывать и о п. 4.32 «Санитарно-эпидемиологических  требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», по которому  не допускаются любые виды ремонтных работ в присутствии  учеников. Тем не менее, вопрос о открытии – закрытии школы так и остался без ответа.

 

 — Прямой опасности для учеников нет, хотя и можно говорить о недопустимости практики проведения ремонта в Томском районе, — объясняет Валентина Каширина, — Все необходимые документы мы собрали, но судьба школы находится в компетенции Управления образования и Администрации района. Они должны сами решать.

 

Такой вот замкнутый круг. Между тем, глава Томского района Владимир Лукьянов в интервью телекомпании «ТВ-2» подтвердил, что свое решение относительно проведения учебного процесса параллельно с ремонтом в школе он не изменит – ремонт школьникам не мешает. Так как были проведены все необходимые замеры шума в классах, доказывающие, что посторонних звуков вообще в кабинетах не слышно. При этом, он крайне недоволен возникшим вокруг школы ажиотажем.

 

Значит, скорее всего,  школьники вновь вернутся в ремонтируемое здание. А вот Любовь Пожидаева – нет. К сожалению, ни родители, ни коллектив не поддержали инициативы педагога. По ее словам, Пожидаевой пришлось пережить форменную травлю со стороны учителей. Но она довольна тем, что сделала.

 

Любовь Пожидаева: «Я считаю, что я сделала все, что могла. По крайней мере, теперь им придется закончить ремонт в срок. Морально я чувствую себя абсолютно правой. Но с завтрашнего дня я в этой школе больше не работаю»

 

Остается надеяться, что долгоиграющий ремонт после всех проверок наконец-то будет закончен в намеченный Управлением образования срок – в конце февраля, а не растянется еще на несколько месяцев. Пока же занятия продолжаются только у выпускников. Девятиклассники учатся в здании мастерских, а одиннадцатиклассники в помещении детского сада. Мы продолжим следить за развитием событий.