Интересное

Прокуратура нашла нарушения в садике «Ладушки» на пер. Пушкина

11:52 / 04.09.12
5426
Мы в социальных сетях:

 

После инцидента с заражением ребенка туберкулезом в частном детском саде «Ладушки», расположенном по ул. 79-ой Гв. Дивизии, прокуратура Октябрьского района провела проверку в садике по пер. Пушкина, 8. Об этом агентству новостей ТВ2 сообщил старший помощник прокурора Октябрьского района Артем Яковлев.

 

Проверка выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: на территории учреждения игровые площадки каждой группы не организованы, не установлены теневые навесы не устанавливались. В ясельной группе установлены трехярусные трансформируемые кровати. В младших группах установлено по 1 унитазу. В буфетной 2 младшей группы установлена 1 раковина для мытья столовой посуды. У помощников воспитателей нет дополнительного комплекта специальной одежды для раздачи пищи, мытья посуды, уборки помещений. Нарушаются правила мытья посуды: ванны без пробок, не пролитрованы, чистые столовые приборы хранятся в пластмассовых ячейках. Не у всего персонала учреждения есть медицинские книжки (бухгалтер, работник по обслуживанию зданий), у сотрудников Шариной, Махмудовой, Беряновой, Фатеевой в медицинских книжках нет сведений о прививках. На пищеблоке не проведена текущая уборка. Мешки с солью и сахаром хранятся на полу. Нарушаются условия хранения консервированной продукции – сгущенного молока, рыбных консервов, хранятся при температуре более 15 С. В рацион питания детей не включаются салаты.

 

«Нарушения законодательства создают угрозу здоровья и нормальному развитию воспитанников. В действиях директора установлены признаки административного правонарушения по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических требований», — пояснил старший помощник прокурора Октябрьского района.

 

Напомним, ранее мама одного из воспитанников детского сада «Ладушки» пожаловалась на то, что в детском саду работала няня с открытой формой туберкулеза. После обследования в тубдиспансере оказалось, что ребенок инфицирован. Следственный комитет объявил, что проверит информацию о заражении ребенка туберкулезом. Как сообщила директор сети частных детских центров по присмотру за детьми «Ладушки» Жанна Лобанова, все предписания санитарных врачей выполнены.

 

Следственный комитет по результатам проверки принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» в связи с отсутствием состава преступления.