Интересное

В Томске начался сбор подписей против разрешения ГМО

17:50 / 16.07.12
5120
Мы в социальных сетях:

 

Томские активисты выступили против предложения Роспотребнадзора разрешить использование технологий генной модификации при выращивании сельскохозяйственных культур в России.

 

«Споры вокруг генномодифицированных продуктов ведутся уже не одно десятилетие. Однако, больше трети россиян, ничего не знают об этом достижении генной инженерии. Между тем, некоторые ученые считают, что ГМО увеличивают риск возникновения опасных аллергий, пищевых отравлений, мутаций и онкологических заболеваний», — отметил Роман Миронов, активист акции «Мир без ГМО». По его мнению, «первое зло ГМО, которое будет воспринято как благо, заключается в дешевизне продуктов». «Подкупит многих хозяек и то, что такие продукты и хранятся дольше, и внешне гораздо привлекательнее. Но противники ГМО уверены, что эти «чудесные» яблочки и помидорки — бомба замедленного действия! Мы уже написали письмо-обращение к правительству страны с просьбой принять решение потив ГМО. К нему планируется приложить около 100 000 подписей томичей», — пояснил активист акции «Мир без ГМО».

 

Желающие присоединиться к акции и оставить  свою подпись против  принятия закона разрешающего ГМО могут это сделать в  гипермаркетах  «Фуд Сити»,  супермаркетах  «Лама» и  сети магазинов «Абрикос.  Бланки для сбора подписей находятся на кассах данных торговых центров.

 

Напомним, ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вынес на слушания в Госдуму предложение Роспотребнадзора о том, чтобы разрешить использование технологий генной модификации при выращивании сельскохозяйственных культур в России.