Интересное

Прокуратура подала аппеляцию по делу Бхагавад-гиты

14:11 / 27.01.12
3455
Мы в социальных сетях:

 

Прокуратура подала аппеляцию по делу Бхагавад-гитыЛенинский районный суд Томска в четверг принял аппеляцию прокуратуры на решение об отказе признать экстремистскими перевод и толкование древнего религиозно-философского трактата «Бхагавад-гита, как она есть».

 

«Суд принял аппеляционное представление прокурора Томска», — сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе прокуратуры региона.

 

Собеседник агентства уточнил, что данное решение суда может быть обжаловано в 15-дневный срок.

 

Летом 2011 года прокуратура Томской области обратилась в суд с иском о признании экстремистской книги «Бхагавад Гита как она есть» с комментариями основателя международного общества сознания Кришны (ISKCON, также известного как движение «Харе Кришна») Бхактиведантой Свами Прабхупадой.

 

По просьбе прокуратуры специалисты Кемеровского государственного университета (КемГУ) провели психолого-лингвистическую экспертизу книги «Бхагавад-гита как она есть».

 

Судебный процесс был начат на основании того, что в книге содержатся «признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии».

 

Суд в Томске вызвал бурную реакцию в Индии: этой теме были посвящены дебаты в парламенте и заявление главы МИД Индии.

 

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич ранее подчеркивал, что на предмет причисления к числу экстремистских материалов судом рассматривается именно русскоязычное издание книги «Бхагавад-гита как она есть», а не само священное писание «Бхагавад-гита». По его словам, произведение представляет собой авторизированный перевод оригинала с санскрита на английский язык. На русский язык книга была переведена в 1984 году. «Бхагавад-гита» (санскрит — «Божественная песнь») — памятник древнеиндийской литературы, один из священных текстов индуизма, в котором представлена основная суть его философии.

В конце декабря 2011 года суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры о признании экстремистской книги «Бхагавад-гита как она есть».

«Бхагавад Гита» (в переводе с санскрита — «Божественная песнь») — памятник древнеиндийской литературы, один из священных текстов индуизма, в котором представлена основная суть его философии. Повествование религиозно-философской поэмы, части великого индийского эпоса «Махабхарата», построено на беседе между двумя героями эпоса перед началом великой битвы — Арджуной и его колесничим Кришной. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости.

Фото: images.yandex.ru