Актуальное

Чтобы дети рождались здоровыми

21:41 / 14.09.11
12788

Успешная работа Томского перинатального центра.

Мы в социальных сетях:

Чтобы дети рождались здоровыми

 

В рамках VI Общероссийского медицинского форума в областном перинатальном центре прошло совещание по вопросам оказания современной акушерской и неонатологической помощи населению Томской области. В совещании приняли участие главы муниципальных образований Томской области и главврачи районных больниц. Специалисты прослушали доклад главного врача перинатального центра Александра Холопова на тему «Роль перинатального центра в системе акушерской и неонотологической медицинской помощи», также была организована экскурсия по центру, ознакомившая специалистов из районов с возможностями новой операционной для новорожденных.

 

Общая площадь областного перинатального центра составляет 24 902 кв.м. и включает в себя поликлинику, акушерский и педиатрический стационар, лабораторию, дистанционный консультативный центр с выездными бригадами. Работа по монтажу и вводу в эксплуатацию медицинского инвентаря завершена, центр располагает 10 родильными залами, двумя родильными опреационными, операционной для новорожденных, перинатальный центр готов принять более двух тысяч родов ежегодно. 30 мая начал свою работу дистанционный консультативный центр.

 

«Эта служба занимается мониторингом состояния новорожденных и беременных по всей Томской области», — рассказывает главный врач перинатального центра Александр Холопов. «Информация поступает в центр, мы анализируем их состояние и определяем, где беременная должна наблюдаться, лечиться и родоразрешаться. Если есть необходимость выезда к этим пациентам, туда направляется бригада и либо оказывает помощь на месте, либо мы забираем их к себе, и далее наблюдаем их в центре. Это уникальная вещь, ведь мы не только собираем информацию, но и круглосуточно и оперативно на нее реагируем. Важно, чтобы при угрозе развития кризиса, беременная оказалась у нас и было принято правильное решение. Если мы сомневаемся в подлинности или полноте поступившей информации, мы выходим на районы, уточняем, после чего принимаем решение. После выписки мы продолжаем курировать пациентов, есть специальное отделение, в котором дети наблюдаются до года. Разумеется, нет ничего лучше, чем утроба матери, но мы стараемся сделать все, чтобы новорожденные чувствовали себя максимально комфортно в специализированных кюветах и получили квалифицированную помощь» — отметил Александр Владимирович.

 

Медицинское оборудование, общей стоимостью около 500 млн. отвечает современным требованиям и позволяет провести весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий от обследования до оперативного вмешательства. Некоторое медицинское оборудование является эксклюзивным для Сибирского федерального округа. Центр оснащен уникальными цифровыми рентгеновыми аппаратами, позволяющими проводить исследования у постели пациента и получать моментальное изображение на монитор. Чтобы предотвратить развитие слепоты или заболеваний глаз у недоношенных новорожденных, была установлена современная офтальмологическая система.

 

«Руководство области ставило перед нами очень амбициозные задачи» — рассказывает начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Сергеевна Кобякова — «Нам не был нужен еще один роддом, такие средства были вложены в создание учреждения, отвечающего современным высокотехнологичным требованиям по организации помощи беременным женщинам и новорожденным детям, поэтому сразу планировалось, и уже частично реализовано, чтобы центр стал территориальным центром превосходства. Сейчас происходит закупка оборудования и обучение специалистов для работы по трем направлениям, позволящим выявлять и предотвращать пороки развития плода на ранних стадиях, в результате чего детки будут рождаться практически здоровыми» — прокомментировала Ольга Сергеевна.

 

В полную силу областной перинатальный центр работает около полутора месяцев, за это время поведено 10 721 консультаций, принято 185 родов, из них 129 по области, на свет появилось 193 малыша. 110 больничных коек обслуживают 965 единиц медицинского персонала, из них 187 врачей и 363 — средний медицинский персонал. В центре созданы максимально комфортные условия для пребывания пациентов, палаты оборудованы индивидуальными санузлами и расчитаны на пребывание одного человека. Оборудованы свободные Wi-Fi зоны для доступа в интернет, позволяющий пациенткам из районов свободно общаться с родственниками. 

        

Чернявская Дарья