Интересное

Александр Гордон: «Телевидение рассчитано на маргиналов».

22:19 / 30.05.11
5487

Или о будущем журналистики вообще и инновационной в частности.

Мы в социальных сетях:

 

Александр Гордон: «Телевидение рассчитано на маргиналов».В рамках четырнадцатого инновационного форума наш город посетил «Дон Кихот отечественной журналистики» и мастер провокации Александр Гордон. Спокойный и уверенный в себе, начитанный и временами расположенный к диалогу Гордон пробыл в Томске несколько дней. Любой смертный мог пообщаться с ним на любую тему, если… Основной задачей нашего гостя во время форума являлось модерирование круглых столов, а именно определение темы и направление дискуссии в правильное русло. Но не будем забывать о том, кем является наш гость. Он не только задавал тему и тон дискуссии, но и сопровождал ее комментариями, которые порой заставляли серьезно задуматься о своем будущем.

 

Круглый стол на тему будущего инновационной журналистики в России Гордон начал с обращения к залу: «Какой же должна быть журналистика в инновационном обществе, коль скоро мы к нему так стремимся?» и тут же выдвинул предложение «закрыть все факультеты журналистики, так как этому ремеслу можно научить зайца за две недели». Сидящие в зале «зайцы» (фактические студенты факультета журналистики), нервно посмеялись, но явно насторожились. И не зря – далее последовали рассуждения на тему о том, что лучше: чтобы о внутрипрофессиональных тонкостях писали профессионалы, знающие «кухню», либо же все зависит от стремления и таланта журналиста. Но главная проблема как раз и заключается в том, что количество информационных площадок резко возрастает, а места на факультетах кратно сокращаются – откуда же взяться истинным профессионалам? В этом вопросе Гордон был неумолим: «В свою передачу я сто процентов пригласил бы физика или экономиста, но не журналиста. Я говорю это, являясь преподавателем журналистики в Московском государственном университете. Я не понимаю, чему их учат».Александр Гордон: «Телевидение рассчитано на маргиналов».

 

Тем не менее, была определена «информационная платформа будущего» — интернет — пространство всегда будет открыто для свободных журналистов, пишущих и думающих, по-своему видящих мир и говорящих об этом. «Телевидение рассчитано на маргиналов, на людей, которые остались в прошлом веке. И я к ним, кстати, отношусь» — отметил Александр Гордон.

 

Что же касается аудитории – ее нужно воспитывать, чтобы хоть немного вернуть современной журналистике ее основную функцию – формирование и отражение общественного мнения, а не развлечение глупыми передачками. Подводя итоги круглого стола Гордон дал свое напутствие молодым журналистам, на плечи которых падает возрождение журналистики: «Не бойтесь меняться вместе с миром. Ваша аудитория – испуганные, запутавшиеся люди, и ваша задача — разобраться и объяснить им, что происходит, а если вам это не удастся, то нафиг вы тогда нужны».

 

После окончания форума Александр Гордон, известный своей прямолинейностью, еще долго стоял на крыльце Пушкинской библиотеки и отвечал на самые разные вопросы, фотографировался, давал автографы. Казалось, его не волнует время, будто он не торопится. Но как только толпа вокруг слегка расслабилась, он быстро сел в машину и уехал. Непредсказуемость – тоже талант!

 

 

Дарья Чернявская

Фото: Компанец (Skela) Александра

 

Александр Гордон: «Телевидение рассчитано на маргиналов».Александр Гордон: «Телевидение рассчитано на маргиналов».