Интересное

Возрождая городскую красоту

21:25 / 01.03.11
6149

«Торговый дом «Михайлов и Малышев» отреставрирован ОАО «Промсвязьбанком».

Мы в социальных сетях:

Возрождая городскую красоту

 

25 февраля 2011 года состоялось официальное открытие нового здания Томского филиала ОАО «Промсвязьбанк». Новым офисом Томского филиала банка стал памятник федерального значения «Торговый дом «Михайлов и Малышев», построенный в конце 19 века.

 

В 1990 году одно из крупнейших торговых зданий дореволюционного Томска, расположенное в самом центре города, было законсервировано и пришло в негодность.

 

Статус Томска как «Сибирских Афин» предполагает особое отношение горожан к его историческому, культурному и архитектурному наследию и «Промсвязьбанк» не мог стоять в стороне. В 2006 года банк начал реконструкцию «Торгового дома «Михайлов и Малышев», руководствуясь необходимостью вернуть центру города исторический вид. Восстановление архитектурного памятника федерального значения – вклад Промсвязьбанка в процветание Томска.

 

Немного истории:

 

В 1888 году по улице Миллионной 6 началось строительство здания складов торгового дома «Петров и Михайлов», названного в честь его учредителей – купцов Михайлова и Петрова. Строительством здания руководил томский архитектор Виктор Васильевич Хабаров. Основное строительство было завершено в 1890 году.

 

1892 год ознаменован основанием торгового дома «Михайлов и Малышев», совладельцами которого стали купцы 1-й гильдии Михайлов Петр Васильевич и Малышев Дмитрий Григорьевич. С 1918 года в здании размещались эвакуированные отделения Народного банка из Екатеринбурга, Тобольска и Тюмени. В январе 1920 года здание было переведено под военный госпиталь. С декабря 1941 года в здании был размещен цех эвакуированного Московского завода резиновой обуви, преобразованный в 1942 году в Томский завод резиновой обуви.

 

В октябре 1959 года здание бывших складов торгового дома «Михайлов и Малышев» получило адрес пр. Ленина 84, изменившегося позже на пр. Ленина 82б.

 

С 1993 года здание носит статус памятника архитектуры. В 2001 году оно было выставлено на продажу.

 

Выкупил и отреставрировал здание торгового дома «Михайлов и Малышев» «Промсвязьбанк».

 

Сохраняя традиции:

 

Новый офис филиала полностью отвечает европейским представлениям о банках – в нем очень просторно, много света и воздуха. Офис разделен на две зоны обслуживания – для физических и юридических лиц. Также комната для обслуживания VIP-клиентов и специально оборудованная переговорная. Большая удобная парковка, само расположение банка направлено на максимальное удобство своих клиентов.

 

Кстати, на церемонии открытия клиентов было немало. Приятно видеть множество успешных людей, довольных работой банка и  разделяющих радость тех, кому они доверяют решение своих финансовых задач.

 

Сергей Евгеньевич Ильиных: «Губернатор в хорошем смысле «болен» вопросом сохранения исторической архитектуры Томска. Наш город украшают удивительные здания, памятники архитектуры, которые так непросто сегодня сберечь для наших потомков. За счет бюджета их восстановить невозможно, поэтому нужно наполнять памятники архитектуры новым содержанием. И сегодня мы присутствуем на событии, доказывающем, что этот проект удался – памятник архитектуры обрел новое содержание. От всей души хочется пожелать всему коллективу банка, чтобы ваши проекты были направлены на созидание, ведь именно при таком подходе у банка будет успешное, эффективное и хорошее будущее. От имени горожан я хочу вручить вам «Охранную грамоту»: храните для томичей одно из наиболее крупных торговых зданий постройки XIX века».

 

 

Слово управляющему Томским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Андрею Евгеньевичу Сальникову: «Инвестирование средств Промсвязьбанка в сохранение памятника архитектуры очень ярко демонстрирует намерение банка всерьез и надолго связать свою судьбу с томским регионом, с региональной экономикой. Мы инвестируем не только в бизнес-проекты, мы ставим перед собой более масштабную цель – процветание Томска».

 

Томский филиал Промсвязьбанка предлагает широкий выбор услуг для физических лиц: кредиты, вклады, банковские карты. Клиентам доступен интернет-банк, валютно-обменные операции, денежные переводы. Услуги для юридических лиц включают рассчетно-кассовое обслуживание, депозиты, кредитование, факторинг и международное финансирование. Филиал активно работает с предприятиями малого и среднего бизнеса, предлагая специально разработанные для них кредитные и депозитные программы.

 

Дарья Чернявская

Фото: Александра (Skela) Компанец

 

Возрождая городскую красотуВозрождая городскую красоту

 

Возрождая городскую красотуВозрождая городскую красотуВозрождая городскую красотуВозрождая городскую красотуВозрождая городскую красотуВозрождая городскую красотуВозрождая городскую красотуВозрождая городскую красоту