Интересное

Переходы «пушкинской развязки» будут оборудованы лифтами для инвалидов

10:48 / 02.02.11
4333
Мы в социальных сетях:

 

Первые лифты для инвалидов на улицах Томска будут установлены при строительстве надуличных пешеходных переходов на Пушкинском транспортном узле, сообщил накануне мэр Томска Николай Николайчук в своем выступлении на собрании Думы города Томска. С его слов, в проекте развязки предусмотрено возведение трех надуличных пешеходных переходов: близ автоцентра «Мерседес», Ленинского РОВД и СИЗО. Переходы планируется оборудовать лифтами для инвалидов – подобный сложный объект будет впервые возводиться в Томске.

 

По словам мэра, проект предусматривает расширение дороги на улице Пушкина до шести полос начиная от улицы Яковлева и заканчивая улицей Рабочей. При этом томские власти намерены сделать все возможное, чтобы сохранить трамвайные пути. По словам мэра, это единственно возможный вариант в перспективе соединить трамвайное движение из центра с улицей Мичурина. Однако, трамвайные пути будут сохранены лишь в том случае, если они не помешают шестиполосному движению.

 

Кроме того, в стадии проработки сейчас находится еще ряд вопросов, связанных со съездами и формированием транспортного коридора для будущего центрального моста. Глава города напомнил о том, что победителем конкурса на строительство этого транспортного узла в 2010 году стала компания «Сибмост». С его слов, это очень надежное предприятие, один из лидеров отрасли в России.

 

Четыре основных блока работ будут включать в себя строительство собственно двухуровневой транспортной развязки в районе поликлиники №4; реконструкцию уицы Пушкина от Яковлева до путепровода, путепровода в районе ГПЗ и участка от путепровода, Иркутского тракта до улицы Первой Рабочей и Рабочей. Общая стоимость работ – 2,8 млрд. рублей. По словам Николайчука, главная задача в 2011 году — снятие обременений с задействованных в строительстве земельных участков и вхождение в федеральную программу, которая позволит получить финансирование из федерального бюджета в 2012 году. Всего на проведение проектных работ в 2011 году предусмотрено 10 млн. рублей.