Интересное

Закон о содержании животных вступил в силу

15:30 / 30.08.10
4945
Мы в социальных сетях:

 

Сегодня, 30 августа вступил в силу областной закон «О содержании собак и кошек в Томской области». В течение двух месяцев областная администрация должна будет разработать нормативные правовые акты, регламентирующие порядок регистрации домашних животных.

 

В течение трех месяцев органы местного самоуправления должны будут привести свои нормативные правовые акты в соответствие с данным законом. И только тогда закон заработает в полную силу.

 

Закон, состоящий из 13-ти статей, призван урегулировать отношения в области содержания домашних и безнадзорных собак и кошек на территории Томской области в целях обеспечения общественного порядка, безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарно-эпидемиологического, психологического и иного воздействия животных. Помимо условий содержания домашних животных в документе устанавливаются общие требования к отлову безнадзорных животных.

 

— В законе прописан ряд обязанностей для владельцев кошек и собак, — пояснила депутат фракции «Единая Россия», автор законопроекта Ирина Никулина. — Это гуманное отношение к домашнему животному, соблюдение общественного порядка, уход и забота о питомце, соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Законопроект получил широкое обсуждение. В принятом документе удалось учесть и пожелания защитников животных, и тех, кто ратует за ужесточение норм содержания кошек и собак.

 

 Ирина Евгеньевна также подчеркнула, что в законе есть список потенциально опасных пород собак. Их владельцем не сможет стать человек, имеющий психическое заболевание, страдающий алкоголизмом, наркоманией, признанный судом недееспособным. Установленные законом правила — регистрация, ограничения по жилой площади — относятся только к тем животным, которые были приобретены после вступления в силу данного закона. Так, человеку, чтобы завести собаку или кошку, надо жить в квартире площадью не меньше 17 квадратных метров. Семья из двух и более человек сможет взять кошку или собаку, если не менее 11 квадратных метров общей площади жилого помещения приходится на одного члена семьи. При этом на содержание животного необходимо отвести от одного до четырех квадратных метров от общей площади жилого помещения, в зависимости от размера питомца. По мнению областных депутатов, эти нормы помогут создать животным, живущим в квартирах, благоприятные условия. Также новый документ предусматривает обязательную регистрацию домашних собак. Регистрация кошек будет по желанию владельца.