Интересное

Надежды и разочарования

11:07 / 16.02.10
9454

Томску не стать «Силиконовой долиной». Влюбить высоких гостей в Томск удалось, но пока только на словах.

Мы в социальных сетях:

 

Надежды и разочарованияПриезд главы государства, первых лиц правительства и администрации президента, руководителей крупнейших российских промышленно-финансовых корпораций стал значительным событием для региона. Вопросы, которые обсуждались в Томске, имеют стратегическую важность для государства в целом. Вчера в ходе аппаратного совещания Виктор Кресс подвел итоги визита президента в Томск.

 

Главные достижения нынешнего президентского визита для Томска – возможности на будущее, и таковых немало: от обещаний министра образования посодействовать появлению в Томске еще одного исследовательского университета до заинтересованности Олега Дерипаска, владельца «Базового элемента», в разработках Бакчарского месторождения и Вагита Аликперова, совладельца «Лукойла», в изысканиях на правобережье Оби.

 

Главной надежде Томска, связанной с президентской комиссией, увы, не суждено сбыться. Город науки и инноваций, так называемая «Силиконовая долина», будет строиться не в нашем городе, а в Подмосковье.

 

Это не значит, что официального признания за Томском статуса инновационного региона не произошло. После завершения визита президента в наш город перед регионом открылись новые возможности, считает губернатор.

 

– Да, Томская область не станет «Силиконовой долиной», но президент сказал – «да вы уже центр». Теперь надо оформить это все юридически. Нам понадобится от федерации порядка 10 миллиардов рублей дополнительного финансирования на развитие, – сказал губернатор.

 

Дополнительное финансирование Белый дом планирует получить по самым разным направлениям – от прямых субвенций по кредитам Министерства финансов до инвестиций крупнейших частных компаний. Положение об особом статусе Томской области как центра развития новой экономики уже подтверждено резолюцией президента.

 

В целом, губернатор и его подчиненные остались довольны встречей. Оксана Козловская, первый заместитель главы области уверяет, что члены комиссии в Томск таки влюбились. Чиновники уверены – теперь Москва будет к Томску прислушиваться и финансово помогать. Как рассказал губернатор, это пообещал лично президент: на шести письмах с предложениями стоит его резолюция – «согласен».

 

В ближайший месяц Томская область должна получить миллиард рублей на строительство дорог вокруг Южной площадки ТВЗ. В Томске это обещание оценивают неоднозначно. В частности, в его ценности сомневается спикер областной Думы Борис Мальцев.

 

– Министр сказал, но денег не дал, предложил нам взять кредит, а кредит мы взять не можем, потому что мы уже много кредитов набрали. А есть правила – мы не можем взять кредитов больше, чем на 50 процентов от налогов, которые заложены у нас в бюджете. Наш долг уже больше этих пятидесяти процентов. Мы можем взять кредит, но тогда другие банки нам ничего давать не будут, – рассказал Мальцев.

 

Дополнительное финансирование должно прийти в ТПУ. Кроме того, федерация должна добавить денег на программу «Жилье молодым» – 37 миллионов рублей. С учетом регионального и муниципального софинансирования этих денег хватит на покупку 180 квартир. На комиссии было получено обещание помочь со строительством дороги в аэропорт, двух новых мостов через Томь и ряда социальных объектов.

 

А вот олигархи не спешат вкладывать деньги в томскую инноватику. Пока существуют только устные договоренности. Сейчас чиновники ждут, когда будут подписаны реальные договоры. Возможно, представителей бизнеса мы увидим в нашем городе в мае, на инновационном форуме. Многие из тех, кто был в Томске в составе президентской комиссии, уже получили на него приглашение.

 

Редакция новостей tomsk.ru
Фото: kress.tomsk.ru