Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

БАДы для военных и признание прививок за границей: новая информация о COVID-19

14:03 / 12.11.21
4044

Рассказываем самые актуальные новости

Мы в социальных сетях:

В 27-м Научном центре Минобороны разработали биологически активную добавку, которая повышает противовирусную защиту организма. Эксперименты показали, что через два дня употребления «КовБАДа», количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой его концентрация сокращается в 16 раз. Следовательно, коронавирусная инфекция протекает с меньшими осложнениями, сообщает газета «Красная звезда».

В состав добавки входят экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и другие вещества природного происхождения.

Из-за COVID-19 у российских женщин стали чаще прерывать беременность. Об этом «Известиям» рассказал главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков.

«Коронавирус может провоцировать задержку развития плода, а также может нанести серьезный вред здоровью новорожденного ребенка, особенно в случае его рождения раньше срока», — отметил гинеколог.

А вот после прививки антитела привитой женщины передаются и новорожденному. Следовательно, они защищены от коронавируса во время родов и во время грудного вскармливания, что жизненно важно.

Тем временем в центре Гамалеи рассказали примерные сроки, когда ожидать одобрения вакцины «Спутник V» в Евросоюзе.

«Вакцины сейчас производятся по так называемой «надлежащей производственной практике» (GMP, Good Manufacturing Practice). Представители ВОЗ, к примеру, в настоящий момент смотрят, насколько соблюдаются эти требования на нашем производстве и делают соответствующие замечания. Мы их, в свою очередь, оперативно устраняем. Постепенно мы будем этим требованиям соответствовать. Стоит отметить, что у стран западной Европы и США несколько другой уровень биотехнологий, поэтому они не признают и китайские препараты», — заявил «Известиям» научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По предварительным оценкам, к концу 2021 года ВОЗ, скорее всего, одобрит «Спутник V», за этим должно последовать и решение европейского регулятора (ЕМА). 

Ранее мы поговорили с юристом о QR-кодах и прививках от СOVID-19.