Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске нашли древнее поселение новокаменного века

12:01 / 28.12.19
11546
Мы в социальных сетях:

В районе Лагерного сада, на высокой террасе реки Томь, археологи нашли артефакты, указывающие на изготовление здесь каменных орудий. Площадь выявленного археологического памятника 1 683 квадратных метров.
Участок включили в перечень выявленных объектов культурного наследия с утверждением границ объекта, а также установили особый режим использования этих земель.
«В Лагерном саду на глубине до половины метра археологи обнаружили более 200 находок. Это сколы и отщепы камня, заготовки каменных орудий, которые, судя по всему, оказались неудачными и были выброшены», — отметила руководитель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

Она также уточнила, что обнаруженная стоянка датирована эпохой неолита, то есть, 10-3 тысячи лет назад. Неолит — последний период каменного века, перед наступлением эпохи металлов. В это время зарождаются земледелие, появляются города, развитые религии.
Ранее археологи выявили границы и примерный возраст объекта археологического наследия «Поселение Казанка I» в Томском районе, а также «Местонахождение Арышевское» в Зырянском районе.
Мы также рассказывали, что с точки зрения гидрогеологии Лагерный сад — уникальное место.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.