Интересное

Депутат Федоров: стоматологические поликлиники Томска обанкротятся

10:57 / 31.03.16
10970
Мы в социальных сетях:

Сегодня на 50-м собрании законодательной думы Томской области депутат от фракции КПРФ Алексей Федоров предложил депутатам обратить внимание на нормы финансирования медицинских услуг из фонда ОМС, которые, по его мнению, несправедливо занижены.

«К осени стоматологические службы прекратят существовать, потому что элементарно разорятся, — заявил Алексей Федоров. — У нас на треть, а по сравнению с другими городами и вдвое занижен тариф ОМС на наши услуги. Получается, что клиника работает себе в убыток: к примеру, стоматологической клиникой № 1, где я работаю главврачом, были организованы две выездные бригады в город Кедровый, где мы пролечили людей. По приезду мы подали заявку на компенсацию расходов и в итоге получили на 120 тысяч рублей меньше, чем планировали, да и эти деньги дор сих пор не перечислены».

По словам Алексея Федорова, сейчас фондом ОМС утвержден тариф в 700 рублей на бесплатные услуги стоматолога, тогда как учреждение подавало заявку на 1000 рублей. Причем, по словам депутатов, в Волгограде ОМС перечисляет стоматологическим клиникам по тарифу 1300 рублей.

Напомним, в прошлом году, после проверки прокуратуры области, выяснилось, что в Томской области на бесплатную медицину тратят намного меньше денег, чем положено, и затраты на нее намного меньше утвержденных федеральным законом.